您当前所在位置:福建体彩36选7 > 互动交流 > 信件详情

生源地问题

来信人:
太阳
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201805220001
写信时间:
2018-05-22 15:11:31
内容:

烦请转教科体局告知:我原为平昌县农村户口,现为巴中市城镇户口,2003年在平昌县参加中考后,录用到某大学读五年制高职,取得全日制大专学历。2008年毕业后,学校将学籍档案寄回了平昌县。请问我的生源地在哪里,国家有关学生生源地是如何规定的?

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-05-29 10:47:28
回复内容:
太阳: 你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 你初中毕业参加中考考入五年制高职班,取得了大专文凭。关于五年制高职学生生源地问题,按国家试点招收五年制高职考生的规定,考生入学前三年为中专学习阶段,生源地为参加中考时的户籍所在地。中专学习期满,由省教育考试院免试直升转录到高校大专班就读,其“生源地”未发生变化,与入学时相同。若你是我县户籍的中考考生,你的“生源地”是平昌县。若需要进一步的了解,请致电平昌县大学中专招生委员会办公室:0827—6222249。 感谢你对家乡教育的关注和理解,顺祝生活愉快! 平昌县教育科技体育局 2018年5月29日
  • 陕台“丝路云”融媒体平台启动 主流媒体融合转型“旗舰”出航 2018-12-09
  • 日照五莲山风景区(AAAA) 2018-12-08
  • “舌尖”之后, “风味”能否再续辉煌? 2018-12-07
  • 粽叶飘香幸福邻里——廊坊市举办“我们的节日·端午”主题活动 2018-12-07
  • 税费“红包”助推高质量发展 2018-12-06
  • 一带一路中小企业国际合作高峰论坛花絮 2018-12-06
  • 暖心!队友为萨拉赫送上巨型蛋糕庆生 2018-12-05
  • 兰州大雨!消防出动疏散被困群众  一名孕妇被救出 2018-12-05
  • 权健晋级却埋下重大隐患 大牌外援不满换下公开抱怨 2018-12-04
  • 苹果较三星差距明显 三季度全球出货近4亿部手机 2018-12-03
  • 候选案例:诺华川西南林业碳汇、社区和生物多样性项目 2018-12-03
  • 李思思产后复工晒自拍美照 感慨爱子成长尽显母爱 2018-12-02
  • 回复@遇得:难道你认为他们没有深入领会 2018-12-01
  • 你信吗?有人自带降胆固醇基因 2018-11-30
  • 法制日报:打赏制别损害消费者权益 2018-11-30
  • 578| 364| 933| 153| 490| 595| 920| 14| 578| 579|